“Ўзагросуғурта” АЖдаги давлат улушини оммавий савдоларини ташкил этиш учун халқаро консалтинг компанияси жалб қилинади
Тегишли хусусийлаштириш дастурларига мувофиқ, "Ўзагросуғурта" АЖдаги 99,3% давлат улуши (кейинги ўринларда – Актив) оммавий савдоларга чиқарилиши белгиланган.
Давлат активларини бошқариш агентлиги (кейинги ўринларда - Буюртмачи) мазкур Активни оммавий савдоларини ташкиллаштириш учун соҳавий ёндашувга мувофиқ халқаро тажрибага эга бўлган профессионал консалтинг компанияси (кейинги ўринларда – Консультант) жалб этилишини эълон қилади.
Барча қизиқиш билдирган талабгорлардан қуйидаги Таклиф тақдим этиш учун сўровномага (RfP) асосан тижорат таклифларини 2024 йил 22 июль куни соат 18:00га (Тошкент вақти билан) қадар тақдим этишларини сўраймиз.
Танлов иштирокчилари танлов жараёни билан боғлиқ ҳолда Буюртмачи учун дастлабки тақдимотлар ва таклифларни тайёрлашнинг ягона чекланган мақсадидан ташқари, ҳеч нарсага таяна олмайдилар ва ишонмасликлари шарт.
“Ўзагросуғурта” АЖни хусусийлаштириш бўйича консультант жалб қилиш юзасидан таклиф тақдим этиш учун сўровнома (RfP)
Хусусийлаштириш дастурларига мувофиқ, “Ўзагросуғурта” АЖдаги 99,3% давлат улуши (кейинги ўринларда – Битим) савдога чиқарилиши белгиланган.
Халқаро савдо жараёнлари Активнинг тармоқ ва индивидуал хусусиятларидан келиб чиқиб Ўзбекистон Республикаси қонунчилиги талаблари доирасида энг мақбул хорижий тажриба асосида ташкил этилиши лозим. Буюртмачи тўғри қарор қабул қилиши учун Активни мустақил баҳолаш ишларини амалга оширади.
“Ўзагросуғурта” АЖ - умумий суғурта соҳасининг барча 17 та класси бўйича юридик ва жисмоний шахсларга 100 дан ортиқ суғурта хизматларини кўрсатмоқда.
• Устав фонди: 108,9 млрд.сўм;
• Веб-саҳифаси: https:agros.uz
а) Активни халқаро хусусийлаштириш жараёнини ташкиллаштириш бўйича консультантнинг келгусидаги ҳаракатлар кетма-кетлигини ва иш кўламини ўз ичига олган режаси. Консультантнинг тавсиялари ва таклифларига қисқа вақт ичида тегишли жавоб берилган тақдирда, хусусийлаштириш жараёнининг давомийлиги бўйича хулосаси (10 баллгача);
1. Суғурта бозорини таҳлил қилиш:
• амалга оширилган таҳлиллар асосида активнинг хусусийлаштириш жараёнларини муваффақиятли ташкиллаштириш учун лозим бўлган чора-тадбирлар режаси ишлаб чиқилади;
• Активнинг (кўчмас мулк, акция пакет, соҳавий ва носоҳавий активларини), шу жумладан хусусийлаштириш дастурига киритилган мулкларини сотиш усулларини, тартибини ҳамда сотиш бўйича таклифлар ва тавсияларни ишлаб чиқиш.
2. Активни сотишдан олдин тайёрлаш бўйича маслаҳатлар:
3. Битим жараёнига ҳамроҳлик қилиш:
(2) Агар консультантларнинг таклифлари Консультантлардан кутилаётган таклифлар тузилмаси ва уларга қўйиладиган талабларнинг "а","в" ва "г" бандларида кўрсатилган талаблардан келиб чиқиб 30 баллдан кам баҳоланса, "б" бандида назарда тутилган баҳолаш балли қўлланилмайди.

Привлекается международная консалтинговая компания для организации публичной продажи государственной доли АО «Узагросугурта»
Согласно соответствующим программам приватизации, установлено выставление 99,3% государственной доли АО «Узагросугурта» (далее – Актив) на публичные торги.
Агентство по управлению государственными активами (далее – Заказчик) объявляет о привлечении профессиональной консалтинговой компании с международным опытом (далее – Консультант) в соответствии с отраслевым подходом для организации публичных торгов Актива.
Всем заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения в соответствии с нижеприведенным Запросом на предоставление предложений (RfP) до 18:00 (по Ташкентскому времени) 22 июля 2024 года.
Просим заинтересованных консультантов направить коммерческие предложения в закодированной форме, по указанному ниже контактному адресу:
Талъат Юлдашевич Самандаров – Заместитель начальника управления подготовки и приватизации государственных активов;
Телефон: +998-71-259-20-67;
Этот запрос не является обязательством для предоставления коммерческого предложения, Заказчик не дает никаких обязательств принять какое-либо предложение или заключить договор в соответствии с этим запросом предложений. Соответственно, данный запрос предложений не подразумевает заключение договора в силу публикации данного запроса и/или получения заявок в связи с ним, либо путем переговоров и обсуждений с одним или несколькими участниками отбора в отношении предложений.
Материалы и информация, содержащиеся в данном документе, предназначены для предварительного краткого изложения и наиболее важных аспектов проекта, а также общим указанием объема работ, ожидаемого от Консультанта.
Запрос предложений (RfP) на привлечение консультанта по приватизации АО «Узагросугурта»
В соответствии с программами приватизации, 99,3% государственная доля в АО «Узагросугурта» подлежит выставлению на торги (далее – Сделка).
Международные торговые процессы должны быть организованы на основе наиболее подходящего зарубежного опыта в рамках требований законодательства Республики Узбекистан с учетом сетевых и индивидуальных особенностей Актива. Заказчик проводит независимую оценку Актива для принятия правильного решения.
АО «Узагросугурта» - оказывает более 100 видов страховых услуг юридическим и физическим лицам по всем 17 классам общего страхования.
• Уставный фонд: 108,9 млрд сумов;
• Веб страница: https://agros.uz .
Предложение Консультанта (индивидуального заявителя или Консорциума) должно быть подготовлено на анлгийском/русском языках, содержать информацию о следующем:
е) Информация о наличии конфликта интересов. Демонстрация того, что консультант обладает способностью обрабатывать потенциальные транзакции в ситуациях, которые могут привести к конфликтам, если консультант участвует в этой сделке.
Объем работы, ожидаемый от консультанта по приватизации
1. Анализ страхового рынка:
• Анализ условий и анализ рынка развития промышленности Узбекистана и региона, необходимые условия для развития предприятий отрасли;
• анализ опыта приватизации, проведенной в этой сфере в других (к примеру соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного вида активов, факторы, обеспечивающие дальнейшее развитие отрасли и успешную приватизацию;
• разработка методов и процедур реализации активов (недвижимости, пакетов акций, отраслевых и неотраслевых объектов), в том числе объектов, включенных в программу приватизации, а также предложений и рекомендаций по реализации.
2. Советы по подготовке актива перед его продажей:
• Проведение комплексного (налогового, юридического, финансового и экологического) глубокого анализа актива (due diligence);
3. Сопровождение процесса сделки:
(2) Если предложения консультантов оценены ниже 30 баллов исходя из структуры ожидаемых от консультантов предложений и требований, указанных в пунктах "а", "в" и "г", то оценочный балл, предусмотренный пунктом «б» использовать нельзя.