Ta'kidlash joizki, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tizimida ham korrupsiyaga qarshi kurashish bilan bog‘liq bo‘lgan tarkibiy tuzilma joriy etilgan bo‘lib, ushbu faoliyatni takomillashtirish uchun muhim chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda hamda korrupsiya illatlarini oldini olish va profilaktika qilishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
O‘tgan davr mobaynida Agentlikda korrupsiyaga qarshi kurashish yo‘nalishda quyidagi ishlar amalga oshirildi:
Jumladan, Agentlikda korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha ISO 37001 xalqaro standarti joriy qilinib, unga tegishli "Korrupsiyaga qarshi boshqaruv tizimi" sertifikatini qo‘lga kiritildi.
Shuni ta'kidlashimiz zarurki, ISO 37001 bu tashkilotda korrupsiyaga qarshi samarali tizimni yaratish uchun xalqaro modelni o‘z ichiga olgan dunyodagi birinchi xalqaro standart hisoblanadi.
Ushbu standartning sertifikatini olish orqali tashkilot investorlar, tadbirkorlar, davlat hokimiyati organlari hamda boshqa manfaatdor tomonlarga biznes jarayonlarini shaffof, qonuniy va jahonning ilg‘or tajribalariga muvofiq ravishda o‘tkazish qobiliyatini yuqori darajada namoyish etishi mumkin.
Agentlik mazkur standartning talablarini tadbiq etish doirasida, o‘z tizimida yashirin iqtisodiyot va korrupsiyaga qarshi kurashish hamda uning oldini olish bo‘yicha “Yo‘l xaritasi” tasdiqlanib, uning asosida bir qator hujjatlar qabul qilindi va buning natijasida Agentlik tizimida korrupsiyaga qarshi kurashish hamda uning oldini olish bo‘yicha harakatlar qonuniy tartibga solindi.
Jumladan, Agentlik buyrug‘i bilan:
- Korrupsiyaga qarshi kurashish siyosati;
- Agentlik tizimi xodimlarining “Odob-ahloq qoidalari”;
- “manfaatlar to‘qnashuvini boshqarish to‘g‘risida”gi Nizom;
- “Agentlik va huquqni muhofaza qiluvchi organlar bilan o‘zaro hamkorlik qilish tartibi to‘g‘risida”gi Nizom;
- “Axborot xavfsizligi siyosati”;
- Xodimlar bilan tuzilgan mehnat shartnomalarida korrupsiyaga qarshi kurashish va uning oldini olish bo‘yicha majburiyatlar;
- Agentlik tizimida bo‘sh ish o‘rinlariga xodimlarni qabul qilishda shaffoflikni ta'minlash, ularni tanlash va joy-joyiga qo‘yish, ularni rotasiya qilish, rag‘batlantirish tizimi joriy etildi.
Bundan tashqari, Agentlikda korrupsiya to‘g‘risida xabar berish yangi aloqa kanallari joriy etildi.
Xususan, Agentlikning Ishonch telefoni, Ichki nazorat va komplaens xizmati elektron pochta manzili, Agentlikning rasmiy veb-saytidagi so‘rovnomalar o‘tkazish sahifasi yaratildi hamda korrupsiya holatlari va Agentlik xodimlarning hatti-harakatlari yuzasidan murojaatlarni qabul qilish uchun tegishli Telegram-bot ishga tushirildi.
O‘z navbatida, Agentlik tizimida korrupsiyaga qarshi kurashish va uning oldini olish borasida ish samaradorligini oshirish maqsadida Agentlikning barcha hududiy boshqarmalarida va idoraviy mansub tashkilotlarida Ichki nazorat va komplaens xizmati bo‘linmalari tashkil etildi.
Yuqoridagilarga qo‘shimcha qilib, Agentlik markaziy apparatida korrupsiyaviy xavf-xatar yuqori deb topilgan boshqarma va bo‘lim xodimlari uchun korrupsiyaga qarshi keskin ko‘nikmalarini hosil qilish maqsadida, ularga tegishli tushunchalar berish va ularning malakasini oshirishga qaratilgan korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha ISO 37001 xalqaro standarti doirasida o‘quv kurslarini tashkil qilish natijasida Agentlik xodimlari tegishli sertifikatlarga ega bo‘lishdi.
Shuningdek, Agentlikning xususiylashtirish, korporativ boshqarish, baholash, bankrotlik, davlat mulkini ijaraga berish sohasidagi faoliyatining ochiqligi va shaffofligini ta'minlash, inson omilini qisqartirish bo‘ycha ishlarni amalga oshirish maqsadida “2022-2023 yillarda Agentlik tizimidagi zamonaviy IT texnologiyalarini yanada takomillashtirish va inson omili yuqori bo‘lgan yo‘nalishlarni raqamlashtirish bo‘yicha “Yo‘l xarita”si qabul qilinib uni amalda tadbiq qilish bugungi kunda asosiy ko‘zda tutilgan maqsadlardan biridir.
Shu bilan birga, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 12 yanvardagi “Korrupsiyaga qarshi kurashish ishlarining samaradorligini reyting baholash tizimini joriy etish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi 81-son qarori bilan davlat tashkilotlarida korrupsiyaga qarshi kurashish ishlarining samaradorligini reyting baholash tizimi joriy etilgan.
O‘z navbatida, Davaktiv agentligining korrupsiyaga qarshi kurashish va uni oldini olish bo‘yicha ish faoliyati samaradorligi reytingi Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi tomonidan “qoniqarli” natija bilan baholandi.
Ta'kidlab o‘tish joizki, kelgusida Agentlik korrupsiyaga qarshi kurashish va uni oldini olish bo‘yicha murosasiz kurashishni maqsad qilib qo‘ygan.

Брифинг с участием заместителя директора Агентства госактивов К.Хакимова о проводимых работах по борьбе с коррупцией
Текст брифинга
Все мы знаем, что борьба с коррупцией в нашей республике является одним из главных приоритетных направлений государственной политики. Мы видим это на примере концептуально важных нормативно-правовых документов и административных реформ, направленных на предупреждение коррупции, которые были приняты в нашей стране в последние годы.
Следует отметить, что в Агентстве по управлению государственными активами внедрена структура, связанная с борьбой с коррупцией, и принимаются важные меры по совершенствованию этой деятельности, а также особое внимание уделяется предупреждению и профилактике пороков коррупции.
По противодействию коррупции за прошедший период в Агентстве были проведены следующие мероприятия:
В частности, Агентство внедрило международный стандарт ISO 37001 по противодействию коррупции, получило соответствующий сертификат «Противокоррупционная система менеджмента».
Следует отметить, что ISO 37001 является первым в мире международным стандартом, включающим в себя международную модель создания эффективной противокоррупционной системы в организации.
Получив сертификат данного стандарта, организация может на высоком уровне продемонстрировать инвесторам, предпринимателям, органам государственной власти и иным заинтересованным лицам способность осуществлять бизнес-процессы прозрачно, законно и в соответствии с лучшими мировыми практиками.
В рамках реализации требований данного стандарта Агентством утверждена «Дорожная карта» по противодействию и предотвращению теневой экономики и коррупции в его системе, и на ее основе принят ряд документов, и как следствие, действия по противодействию и предупреждению коррупции в системе Агентства законодательно урегулированы.
В частности, по приказу Агентства внедрена:
- Антикоррупционная политика;
- «Правила поведения» сотрудников системы Агентства;
- Положение «Об управлении конфликтом интересов»;
- Положение «О порядке взаимосотрудничества с Агентством и правоохранительными органами»;
- «Политика информационной безопасности»;
- обязательства по противодействию и предупреждению коррупции в трудовых договорах, заключаемых с работниками;
- система обеспечения прозрачности принятия сотрудников на вакантные должности, их подбора и расстановки, ротации, поощрения.
Кроме того, в Агентстве внедрены новые каналы связи для сообщения о коррупции.
В частности, созданы Горячая линия Агентства, адрес электронной почты Службы внутреннего контроля и комплаенса, страница опроса на официальном веб-сайте Агентства, запущен соответствующий Telegram-бот для приема обращений по фактам коррупции и действий сотрудников Агентства.
В том числе, в целях борьбы с коррупцией и повышения эффективности ее предупреждения в системе Агентства во всех территориальных управлениях и подведомственных организациях Агентства созданы Службы внутреннего контроля и комплаенса.
В дополнение к вышеизложенному, в результате организации учебных курсов для сотрудников отделов и управлений, признанных подверженными высокому коррупционному риску в центральном аппарате Агентства, в рамках международного стандарта ISO 37001 по борьбе с коррупцией, направленных на предоставление им соответствующих знаний и повышение их навыков, с целью создания прочных антикоррупционных навыков, сотрудники Агентства получили соответствующие сертификаты.
Вместе с тем, в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности Агентства, а также снижения человеческого фактора в сфере приватизации, корпоративного управления, оценки, банкротства, сдачи государственного имущества в аренду, утерждена «Дорожная карта» по дальнейшему совершенствованию современных IT-технологий в системе Агентства и цифровизации направлений с высоким человеческим фактором в 2022-2023 гг.» и его реализация на практике является одной из основных целей, намеченных на сегодняшний день.
Также, постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 января 2022 года №81 «О мерах по внедрению системы рейтинговой оценки эффективности работ по противодействию коррупции» внедрена система оценки эффективности деятельности по противодействию коррупции в государственных организациях.
В свою очередь, рейтинг эффективности Агентства госактивов в области противодействия и предотвращения коррупции был оценен Агентством по борьбе с коррупцией с результатом «удовлетворительно».
Следует отметить, что в будущем Агентство нацелено на бескомпромиссную борьбу с коррупцией и ее предотвращению.